您现在的位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱

领导信箱

发件人: 张先生
来信时间: 2017-12-26
信件标题: 5月份的购房补贴,现在已经12月26日了
信件内容: 5月份的购房补贴,现在已经12月26日了,为什么现在还没有到账呢,请问到底还有没有呢

回复内容:

张先生 ,您好!

相关申请人:
娄底市中心城区购房奖励资金的发放政策性强,申请量大,审核、发放流程复杂,且存在骗奖行为,为确保奖励资金的及时、准确发放,只能分批发放。针对市长信箱和我局局长信箱的提问,现就有关问题统一答复:
一、2017年1-3月以前申请的为第一、二、三批,经审核符合条件的已发放到申请人银行卡上,申请人可到相关银行网点查询。
二、2017年4月-6月20日申请的为第四批,经审核符合条件的正在发放,申请人可到相关银行网点查询。
三、2017年6月20日以后申请的为第五批,申请资料房产部门、税务部门正在审核当中,预计2018年2月前可发放到位。
四、奖励名单第一、二、三批名单已在网上公示,第四批待第四批名单全部发放到位再一并公示。
五、2017年4月-6月20日申请的,如果申请时填的银行卡为四大行的,除去工行暂未发放(由于工行规定一批名单内不许有一个账号信息有错误的,如若有一个账户信息有错误则整批名单都不能发放,必须等所有账户信息核实无误才能一批发放,预计在元月中旬可以发放),其余三大行的已经发放。四大行之外的银行(例如邮政储蓄、农商银行、长沙银行、交通银行等银行)需要办事人员将申请人的银行账号信息一个个录入财政支付系统,申请人数量较多,加上财政支付中心已于12月27关账,预计一月中旬才能开账,开账即可发放。
六、由于我局资料审核人员少、时间紧,为确保奖励资金的及时、准确发放,敬请各申请人(除第一、第二批以外)勿到我科办公室查询,待名单公示后如有疑问再来查询,不便之处,敬请谅解!
七、查询地址:娄底市财政局经济建设科(四楼407室)
联系人:周润芝,电话:8216987

          娄底市财政局经济建设科
             2017年12月29日 

回复时间: 2017-12-29